育兒篇:傳統實物更實惠
哺喂母乳營養又經濟
在一片漲價聲中,嬰幼兒奶粉也未能幸免,價格節節攀升。其實,母乳是上天賜給寶寶的最佳食物,哺喂母乳不僅有益寶寶健康、能讓親子關系變得緊密,更可以省下大筆奶粉錢,可說是好處多多!當然,如果媽媽真的無法哺喂母乳,則建議采用以量制價的方式去選購奶粉,比如團購或一次購買一箱,價格肯定有優惠。或者買前多對比價格、加入店家的會員招募等,即可享有更優惠的會員價。
紙尿布、布尿布交替用
尿布幾乎是寶寶不可或缺的必備用品,一個月使用下來的成本也是相當驚人。建議父母不妨準備一些傳統的布尿布,與紙尿布交替使用。尤其在家中或夏天時,無論更換、清洗都比較方便,此時就可多使用布尿布,一來能省錢,二來也能減少垃圾量,為環保盡一份力。等到寶寶月齡較大時,建議父母及早訓練寶寶如廁。
在幫寶寶換尿布時,父母大多會準備清潔紙巾,以便清潔寶寶的小屁屁。如果是在家中換尿布,則可以改用溫水和毛巾來清潔小屁屁,不僅清潔效果一樣好,也能節省清潔紙巾的采購支出。
自制簡易玩具
很多父母都有這樣的經驗,孩子對玩具的熱情總是很短暫,喜新厭舊更是常有的事,導致家中的玩具總是買得多、玩得少。因此,父母不妨自己動手做些簡易的玩具,比如將綠豆裝在空的塑料瓶中做成簡單的搖鈴,在紙卡上畫出不同顏色的形狀就是簡單的游戲圖卡。這樣不僅能省下玩具的采購費用,也可以發揮無限創意,讓孩子擁有獨一無二的專屬玩具。除了自己動手做玩具之外,多帶孩子到戶外接近大自然,以親子游戲取代玩具也是相當不錯的方式。
學習篇:不砸錢照樣學得好
呼朋引伴學才藝
為了不讓孩子輸在起跑點,父母們都非常重視教育問題,讓孩子從小學習才藝就成為相當普遍的現象。然而,孩子學才藝不一定非要上才藝班,完全可以把一群有相同需求的家庭召集在一起,共同聘請一位老師到家中教學,這樣孩子了有共同學習的伙伴,可提升學習的意愿與效果,而家長也能分攤支付老師的費用,省下不少開支。
盡量選擇公辦學校
對普通家庭來講,應當盡量選擇公辦學校,如此可節省很多費用。根據廣州市公立學校的收費標準來計算教育成本,其中,小學至初中是九年義務教育,如果是走讀則無需住宿費。普通高中的學雜費中,最貴的是省一級高中,為1175元/學期,三年教育費用為7050元。國內一本大學的一般學費標準為5000元/年,住宿費為每年800~2000元不等,生活費一般而言是每月800~1500元不等,如此一來四年大學成本在10萬元左右。在不算課外學習費用的情況下,從小學到大學的基本教育成本為11萬元左右,在普通家庭的承受范圍之內。
已有0人發表了評論